個體戶最新稅費優惠政策梳理!都有哪些政策?主要規定是什么?該如何適用? 為進一步支持個體工商戶發展,財政部、稅務總局近期發布了一系列公告,將一批政策的執行時間延續到了2027年底,有的政策優惠力度也更大了?! 【唧w都有哪些政策?主要規定是什么?..
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發布時間:2023-12-14 熱度:
個體戶最新稅費優惠政策梳理!都有哪些政策?主要規定是什么?該如何適用?
為進一步支持個體工商戶發展,財政部、稅務總局近期發布了一系列公告,將一批政策的執行時間延續到了2027年底,有的政策優惠力度也更大了。
具體都有哪些政策?主要規定是什么?該如何適用?一起看下:
01增值稅減免“有延續”
《國家稅務總局關于增值稅小規模納稅人減免增值稅等政策有關征管事項的公告》財政部 稅務總局公告2023年第1號:
對月銷售額10萬元以下(含本數)的增值稅小規模納稅人,免征增值稅。
增值稅小規模納稅人適用3%征收率的應稅銷售收入,減按1%征收率征收增值稅;適用3%預征率的預繳增值稅項目,減按1%預征率預繳增值稅。
上述政策執行截止時間由2023年12月31日延續到2027年12月31日。
舉例
例1:某小規模納稅人2023年7-9月的銷售額分別是6萬元、8萬元和12萬元。如果納稅人按月納稅,則9月的銷售額超過了月銷售額10萬元的免稅標準,可減按1%繳納增值稅,7月、8月的6萬元、8萬元能夠享受免稅;如果納稅人按季納稅,2023年3季度銷售額合計26萬元,未超過季度銷售額30萬元的免稅標準,因此,26萬元全部能夠享受免稅政策。
例2:某小規模納稅人2023年7-9月的銷售額分別是6萬元、8萬元和20萬元,如果納稅人按月納稅,7月和8月的銷售額均未超過月銷售額10萬元的免稅標準,能夠享受免稅政策,9月的銷售額超過了月銷售額10萬元的免稅標準,可減按1%繳納增值稅;如果納稅人按季納稅,2023年3季度銷售額合計34萬元,超過季度銷售額30萬元的免稅標準,因此,34萬元均無法享受免稅政策,但可以享受減按1%征收增值稅政策。
02個稅優惠力度“有提高”
個體工商戶減半征收個人所得稅的年應納稅所得額范圍,由不超過100萬元提高為不超過200萬元。
不論是查賬征收還是核定征收個人所得稅的個體工商戶,在預繳和匯算清繳個人所得稅時均可享受減半征稅政策。應納稅所得額不超過200萬元的部分,減半征收個人所得稅。個體工商戶在享受現行其他個人所得稅優惠政策的基礎上,可疊加享受本條優惠政策,且享受政策時無需進行備案。
減免稅額=(經營所得應納稅所得額不超過200萬元部分的應納稅額-其他政策減免稅額×經營所得應納稅所得額不超過200萬元部分÷經營所得應納稅所得額)×50%
符合條件的納稅人準確、如實填報經營情況數據,系統即可自動計算出減免稅金額。
舉例
例1:納稅人張某同時經營個體工商戶A和個體工商戶B,年應納稅所得額分別為80萬元和150萬元,那么張某在年度匯總納稅申報時,可以享受減半征收個人所得稅政策的應納稅所得額為200萬元。
例2:納稅人李某經營個體工商戶C,年應納稅所得額為80000元(適用稅率10%,速算扣除數1500),同時可以享受殘疾人政策減免稅額2000元,那么李某該項政策的減免稅額=
[(80000×10%-1500)-2000]×50%=2250元。
例3:納稅人吳某經營個體工商戶D,年應納稅所得額為2400000元(適用稅率35%,速算扣除數65500),同時可以享受殘疾人政策減免稅額6000元,那么吳某該項政策的減免稅額=[(2000000×35%-65500)-6000×2000000÷2400000]×50%=314750元。
03六稅兩費繼續“有減免”
自2023年1月1日至2027年12月31日,對個體工商戶減半征收資源稅(不含水資源稅)、城市維護建設稅、房產稅、城鎮土地使用稅、印花稅(不含證券交易印花稅)、耕地占用稅和教育費附加、地方教育附加。
已依法享受上述稅費其他優惠政策的,可疊加享受本條優惠政策。
舉例
甲企業為小型微利企業,符合《財政部 稅務總局關于繼續實施物流企業大宗商品倉儲設施用地城鎮土地使用稅優惠政策的公告》(2023年第5號,以下簡稱5號公告)規定的“物流企業”條件,當地的城鎮土地使用稅稅額標準為20元/平方米,該企業自有的大宗商品倉儲設施用地面積為10000平方米,可按5號公告規定享受城鎮土地使用稅減按50%計征優惠。
甲企業是否可以疊加享受“六稅兩費”減半征收優惠政策,年應納稅額是多少?
解析:根據《財政部 稅務總局關于進一步支持小微企業和個體工商戶發展有關稅費政策的公告》(2023年第12號)第四條規定,增值稅小規模納稅人、小型微利企業和個體工商戶已依法享受其他優惠政策的,可疊加享受“六稅兩費”減半征收優惠政策。
在納稅申報時,甲企業可先享受物流企業大宗商品倉儲設施用地城鎮土地使用稅優惠政策,再按減免后的金額享受“六稅兩費”優惠政策,兩項優惠政策疊加減免后的應納稅額為:20×10000×50%×50%=50000元。
融資貸款“有助力”
對金融機構向個體工商戶發放單戶授信小于100萬元(含本數),或者沒有授信額度,單戶貸款合同金額且貸款余額在100萬元(含本數)以下的貸款取得的利息收入,免征增值稅。
對金融機構向個體工商戶發放單戶授信小于1000萬元(含本數),或者沒有授信額度,單戶貸款合同金額且貸款余額在1000萬元(含本數)以下的貸款,利率水平不高于全國銀行間同業拆借中心公布的貸款市場報價利率(LPR)150%(含本數)的單筆小額貸款取得的利息收入,或貸款利息收入中不高于該筆貸款按照全國銀行間同業拆借中心公布的貸款市場報價利率(LPR)150%(含本數)計算的利息收入部分,免征增值稅。
政策依據
《財政部 稅務總局關于增值稅小規模納稅人減免增值稅政策的公告》(財政部 稅務總局公告2023年第19號)
《財政部 稅務總局關于進一步支持小微企業和個體工商戶發展有關稅費政策的公告》(財政部 稅務總局公告2023年第12號)
《國家稅務總局關于進一步落實支持個體工商戶發展個人所得稅優惠政策有關事項的公告》(國家稅務總局公告2023年第12號)
《財政部 稅務總局關于支持小微企業融資有關稅收政策的公告》(財政部 稅務總局公告2023年第13號)
《財政部 稅務總局關于金融機構小微企業貸款利息收入免征增值稅政策的公告》(財政部 稅務總局公告2023年第16號)
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